Ganadores del Taste of the Caribbean

Wednesday 17th, July 2013 / 22:54
Ganadores del Taste of the Caribbean

Brian LumleyLista completa de las categorías y sus ganadores.

De los eventos culinarios competitivos de la región Caribe el más importante es “Taste of the Caribbean”, organizado por la Caribbean Hotels & Tourism. Se realiza todos los años en Miami y se compite en diversas categorías tanto por equipos como individuales.  Se premia, entre otros,  al mejor equipo de cocina, al mejor chef y al mejor bartender del Caribe. La última edición culminó el pasado 30 de junio, a continuación el listado completo de las categorías y sus ganadores.

CARIBBEAN NATIONAL TEAM
WINNER
Barbados
Gold Medals
Bahamas, Barbados, Trinidad & Tobago
Silver Medals
Anguilla, Curacao, Jamaica, Puerto Rico, Suriname, USVI
Bronze Medals
Bonaire

CHEF OF THE YEAR
WINNER
Jamaica – Brian Lumley
Gold Medals
Jamaica – Brian Lumley
Silver Medals
Anguilla – Lester Gumbs
Bahamas – Emmanuel Gibson
Barbados – Andre Nurse
Curacao – Adriyel Lourens
Puerto Rico – Joel Rodriguez
Suriname – Jethro Daniel Wirth
USVI – Dennis Vanterpool
Bronze Medals
Bonaire – Robertico Bernabela
Trinidad & Tobago – Jeremy Lovell

BARTENDER OF THE YEAR
WINNER
Puerto Rico
Gold Medals
Puerto Rico – Roberto Rodriguez
Trinidad & Tobago – Clinton Ramdhan
USVI – Brandon DeCloux
Silver Medals
Anguilla – Levon Richardson
Bahamas – Charon McKenzie
Barbados – Rohan Hackshaw
Bonaire – Tarimar Thom
Curacao – Glenn Kemp
Jamaica – Melissa Fletcher
Suriname – Michel Marlon Blackson

PASTRY CHEF OF THE YEAR
WINNER
Bahamas – Sheldon Tracey Sweeting
Gold Medals
Bahamas – Sheldon Tracey Sweeting
USVI – Eric “Bernie” Burrell III
Silver Medals
Anguilla – Lashaunda Davis
Barbados – Julian Broome
Puerto Rico – Pablo Colon
Trinidad & Tobago – Cheryl-Ann Shortt Charles
Bronze Medals
Jamaica – Lincoln Peterkin
Suriname – Giovanni Ismael Asmo
Honorary Mention
Bonaire – Junior Janga
Curacao – Carlos Anthonij

JUNIOR CHEF OF THE YEAR
WINNER
Trinidad & Tobago – Naomi Lovell
Gold Medals
Bahamas – Dwayne Sinclair
Barbados – Javon Cummins
Trinidad & Tobago – Naomi Lovell
Silver Medals
Anguilla – Mtima Daniels
Curacao – Ashohary Juliana
Jamaica – Jai Samuda-Thomas
Puerto Rico – Julio Lamberty
Suriname – Vanina Candes Tjon a Tjoen
Bronze Medals
Bonaire – Giovannie Veld
USVI – Ilejah Crabbe

ICE CARVING COMPETITION
Silver Medal and Ice Carver of the Year
Jamaica – Lincoln Peterkin
Bronze Medals
Bahamas – Ancilleno Solomon
Jamaica – Dwight Cross

SEAFOOD COMPETITION
WINNER
Barbados – Nathan Crichlow
Gold
Barbados – Nathan Crichlow
Suriname – Sherwin Alexander
Silver
Anguilla – Laureen Anique Perkins
Jamaica – Gian Stewart
Jamaica – Rochelle Grindley
Trinidad & Tobago – Jeremy Lovell
Bronze
Bahamas – Ron Johnson
Curacao – Shanot Ocalia
Puerto Rico – Joel Rodriguez
USVI – Gary Klinefelter

BEEF COMPETITION
GOLD MEDAL AND WINNER
Bahamas – Jamal Small
Silver
Barbados – Kenneth Whittington
Curacao – Adriyel Lourens
Suriname – Randy O’Brien Smith
Suriname – Tirsa Semaja Braumuller
Trinidad & Tobago – Adrian Cumberbatch
USVI – Dennis Vanterpool
Bronze
Anguilla – Claudio Gumbs
Jamaica – Dwight Cross
Puerto Rico – Angel Santiago

RUMS OF PUERTO RICO MYSTERY BASKET COMPETITION
WINNER
Puerto Rico
Gold
Puerto Rico
USVI
Silver
Barbados
Trinidad & Tobago
USVI
Bronze
Anguilla
Bahamas
Bonaire
Bronze
Curacao
Jamaica
Suriname

CHEESECAKE COMPETITION
WINNER
Jamaica – Teresa Clarke
Gold
Curacao – Carlos Antonij
Jamaica – Teresa Clarke
Puerto Rico – Pablo Colon
Trinidad & Tobago – Janelle Olliviere
Silver
Bahamas – Ron Johnson
Barbados – Julian Broome
Barbados – Michael Harrison
Jamaica – Rochelle Grindley
Bronze
Suriname – Giovanni Asmo
USVI – George Sittig
Honorary Mention
Bonaire – Norison Conquet

TASTE OF THE ISLANDS – BEST TEAM
WINNER
Trinidad & Tobago

TASTE OF THE ISLANDS
WINNER
Puerto Rico

BEST USE OF CHOCOLATE
WINNER
Bahamas
Chocolate with Caribbean Flavors
White, Dark Chocolate, Lime and Passion Fruit Bavarian, Banana Ice Cream, Caramel White Chocolate Cream Cheese Ganache, Chocolate Cake, Spiced Mango Sauce, Ginger Pudding, Buttered Chocolate Crumble, Cinnamon Tuille

BEST USE OF CERTIFIED ANGUS BEEF
WINNER
Barbados – Kenneth Whittington

HANS SCHENCK COMMEMORATIVE AWARD FOR MOST INNOVATIVE MENU UTILIZING INDIGENOUS INGREDIENTS
WINNER
Bonaire
Fresh Mango Mousse Topped Carrot Cake Served with Candied Red Pepper and Spicy Smoked Mango Salad, Red Pepper Paint and Cocoa Tuille Sticks

MOST IMPRESSIVE/CREATIVE MENU FOR A GASTRONOMY EVENT
WINNER
Anguilla

BEST VODKA DRINK
WINNER
Trinidad & Tobago

BEST NON ALCOHOLIC DRINK
WINNER
Puerto Rico

MOST CREATIVE COCKTAIL
WINNER
Chutney Bacchanal – Barbados

TONY MACK SPIRIT OF THE COMPETITION
WINNER
Bahamas

Fuente : www.caribbeanhotelandtourism.com

comments powered by Disqus
La Nueva Cocina Dominicana

Siguenos:

Mail RSS Vimeo YouTube

Facebook