La chef Rachindra Dongen de la isla de Bonaire se convirtió en la primera mujer ganadora de la más importante competición culinaria de la región, el Taste of the Caribbean.
Bonaire es parte del territorio holandés en el Caribe y tiene una rica tradición culinaria que fusiona la culinaria europea con los productos caribeños.
Taste of the Caribbean es organizado por la Asociación de Hoteles del Caribe y participan delegaciones oficiales de cada país de la región, compuesto por profesionales que provienen en su mayoría de los mismos hoteles, patrocinados por empresas e instituciones. El equipo ganador de este año fue el de Puerto Rico.
A continuación el listado de los ganadores :
CARIBBEAN NATIONAL TEAM
WINNER Puerto Rico
Gold MedalsAnguilla, Jamaica, Puerto Rico, USVI
Silver MedalsBahamas, Barbados, Bonaire, Curacao, St. Lucia, Suriname
CHEF OF THE YEAR
WINNER Bonaire – Rachindra Dongen
first female to win Caribbean Chef of the Year
Gold MedalsBonaire – Rachindra Dongen
Suriname – Jethro Wirth
Silver Medals Bahamas – Jamal Small
Barbados – Jason Joseph
Curacao – Siegfred Alexander
Jamaica – Silverio Marrone
Puerto Rico – Raul Correa
St. Lucia – Elijah Jules
USVI – Ron Duprat
Bronze MedalsAnguilla – Lester Gumbs
JUNIOR CHEF OF THE YEAR
WINNER & Gold Medal Jamaica – Sanju Smith
Silver Medals Anguilla – Mtima Daniels
Bahamas – Dwayne Sinclair
Bonaire – Giovannie Veld
Puerto Rico – Christopher Vega
Bronze Medals St. Lucia – Clevie Henry
Suriname – Algeray Ravenberg
USVI – Danika Joseph
Honorary Mention Barbados – Trevon Stoute
Curacao – Aisheron Phillips
PASTRY CHEF OF THE YEAR
WINNER Bahamas – Sheldon Tracey Sweeting
Gold MedalsBahamas – Sheldon Tracey Sweeting
Puerto Rico – Mizraim Melendez
Silver MedalsAnguilla – Jimme Matthews
Barbados – Keisha Nurse
Curacao – Carlos Anthonij
Jamaica – Tresa Clarke
USVI – Ryan Cross
Honorary MentionBonaire – Junior Janga
St. Lucia – Sherma Peter
Suriname – Giovanni Asmo
BARTENDER OF THE YEAR
WINNER & Gold Medal USVI – Brandon DeCloux
Silver MedalsAnguilla – Taffy Hodges
Bahamas – Marv Cunningham
Barbados – Rohan Hackshaw
St. Lucia – Alva Preville
Bronze MedalsBonaire – Jay Frans
Curacao – Chin Ping Li
Jamaica – Leoned Broomfield
Puerto Rico –Jose Franceshi
Suriname – Michel Blackson
BEEF COMPETITION
WINNER Anguilla – Darren Connor
Gold MedalAnguilla – Darren Connor
Jamaica – Gian Stewart
Silver MedalBahamas – Charon Mckenzie
Barbados – Antonio Sivers
Curacao – Withney Libier
Puerto Rico – Luis Castillo
St. Lucia – Caron Jean
Suriname – Tirsa Braumuller
USVI – George Sittig
Bronze MedalBonaire – Tjitte Knol
Jamaica – Richard Pinnock
St. Lucia – Elijah Jules
SEAFOOD COMPETITION
WINNER & Gold MedalSt. Lucia – Peter Lawrence
Silver MedalBahamas – Richmond Fowler II
Curacao – Andy Carolie
Puerto Rico – Luis Castillo
St. Lucia – Refer Leonce
Bronze MedalBarbados – Marvin Applewhaite
Barbados – Willis Griffith
Bonaire – Ronaldo Mauricio Gosepa
Jamaica – Alberto Atiles
Suriname – Sherwin Alexander
Honorary MentionCuracao – Ashohary Juliana
USVI – Taj Siwatu
Fuente: www.caribbeanhotelandtourism.com